Wivicu wivicu

28/01/2016

Расскажите основные правила монтажа электропроводки своими руками

При постройке дома из кирпича столкнулся с проблемой монтажа электрической проводки, как лучше выполнить эти работы, привлечь со стороны или произвести монтаж своими руками. Расскажите какие основные правила существуют при монтаже электропроводки собственными силами в процессе строительства дома. Какие материалы при этом использовать, какие требования безопасности соблюдать.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Расскажите основные правила монтажа электропроводки своими руками

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать украшения своими руками на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

xahaci

28/01/2016

плюс 0

Здравствуйте, в процессе строительства дома монтаж электропроводки является одним из заключительных этапов. К нему необходимо подойти с особой серьезностью, ведь от этого будет зависеть функционирование всех систем жизнеобеспечения дома. Во-первых необходимо определиться готовы ли вы самостоятельно выполнить такие работы. Если нет, тогда вам следует обратиться в специализированную фирму, сейчас проблем с поиском такого рода компаний нет, да и конкуренция на этом рынке хорошая. Плюсы этого варианта в том, что работу будут выполнять профессионалы (электрики не ниже 4-5 разряда), а гарантийные обязательства будет нести фирма.

Если же вы настроились на самостоятельное выполнение работ, тогда возьмите ручку и лист чистой бумаги, начинать необходимо с расчетов. перечисляем все энергопотребляющее оборудование в доме, их суммарную мощность, затем рисуем схему, где фиксируем количество розеток, выключателей, точек подсоединения светильников, предполагаемое место прокладки проводов. Не забываем про аппараты защиты, их устанавливают с уставкой чуть больше общей потребляемой мощности. Лучше всего дом поделить на сектора, например кухню объединить с туалетной комнатой, а холл со спальней, тогда количество автоматических выключателей увеличится, а на сложности работ это никак не отразится. Затем выбираем кабель, обязательно медный, трехжильный сечением от 1,5 до 3,5 кв. мм в зависимости от потребляемой нагрузки (в магазинах сейчас дают подробные консультации). Закупаем другие материалы: розетки, автоматические выключатели, провод, распределительные коробки. Можно приступать к монтажу. Если дом кирпичный, то лучше наверное скрытый способ прокладки кабеля, т.е. под штукатурку, но можно использовать кабель-канал (этот способ проще), в случае какой-либо неисправности ее проще найти и устранить. Крепим розетки, как правило есть нормы это 20-30 см от пола, но здесь на ваше усмотрение, выключатели же крепим на высоте 80 см от пола. Затем монтаж проводов и соединений к распределительным коробкам ну а после проверки каждого сектора присоединение к щиту. Если вы хорошо разбираетесь в электротехнике, при наличии современных материалов и устройств, вы достаточно легко выполните эти работы, можно даже их усложнить по вашему усмотрению

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Натяжные потолки монтаж своими руками?

монтаж натяжных потолков своими руками это не так и сложно как кажется с первого …

1

Как сделать электропроводку своими руками?

… источник электроэнергии. При удалении электропроводки, для поиска проводов и…

1

Монтаж сайдинга своими руками

… суток, уважаемый пользователь! монтаж сайдинга сайдинг вплотную…

1

Сделать лоплош своими руками?

… с Вами поделиться немного своим опытом жизни строителя… одну книгу как сделать…

2

Как сделать кровать из досок своими руками?

…купить готовый. Доски в основном берут из сосны, …и желание, то можно и попробовать…

1

Дом своими руками

… своими руками необходимо пройти этапы строительства дома. Привожу основные…

1

Мангалы для дачи своими руками

… Построить мангал на даче своими руками не составит особого …, а кирпичные.…

1

Фальцевая кровля своими руками

… считаю что фальцевую кровлю своими руками делать не стоит. Так как для…вы…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.