Как построить качели на стойках?

При изготовлении качелей, прежде всего, необходимо установить металлические стойки, которые подвергаются бетонированию. Перед установкой, концы стоек должны быть в обязательном порядке в целях предупреждения коррозии обработаны расплавленным битумом и просушены. После этого они помещаются в ямы ниже уровня земли. Если стойки для качелей выполняются из дерева, то помимо обработки битумом, концы необходимо обернуть слоем гидроизолятора, которым может быть толь или рубероид.

После укрепления стоек, к ним прикрепляются подвески и сидение. Подвески изготовляются из прутьев в виде арок, к верхней части которых привариваются пластины с подшипниками. Для сидения сваривается каркас из металлических уголков. Чтобы уголки было удобно соединять в углах концы полочек, обращенных вниз, обрубаются «в ус». Чтобы сидение проходило свободно, между стойками нужно соблюдать оптимальное расстояние, которое должно составлять около 1,5 метров, так как при большем расстоянии для перекладины потребуется длинная перекладина, несущая опасность разрушения или прогиба при нагрузке.

 В середину каркаса помещают доску, толщиной не менее 40мм, прикрепляют ее через отверстия в уголках при помощи шурупов. После этого сидение приваривают к подвескам. Для хорошего скольжения при раскачивании сидения, на вал-перекладину, цапфы которой имеют пазы для монтажа разъемных фиксирующих колец, напрессовываются подшипники. Вал  приваривают  к  металлическим стойкам.

Если для строительства качелей применяются деревянные стойки, то в их верхней части  сверлятся сквозные отверстия, применяемые для крепления вала, на концах которого нарезается резьба. Вал вставляется в отверстия стоек, закрепляется с помощью шайб и гаек, после чего резьбовые соединения стопорятся. После того, как качели полностью готовы, их покрывают краской для того, чтобы предотвратить коррозию металла или деревянных деталей от влияния погодных условий.  

Похожие статьи

Как построить скамейку – книжку?
Как построить скамейку – книжку?

Работу начинают с изготовления стоек. Для этого необходимо ...

Как построить скамейку с цветочными ящиками?
Как построить скамейку с цветочными ящиками?

 Для изготовления этого вида скамейки понадобится брус, ...

Как построить качели – весы?
Как построить качели – весы?

В конструкцию этого вида качелей входят две стойки и качалка ...

Как построить деревянные качели – скамейку с крышей?
Как построить деревянные качели – скамейку с крышей?

Строительство подобных качелей следует начинать с сооружения ...