Как построить скамейку классического типа?

 Изготовление классической скамейки потребует тщательно подготовленных пиломатериалов, которые должны быть качественно отструганы и иметь влажность не больше 8%. Для изготовления потребуется доска толщиной 4 см, из которой выпиливают ножки – упоры и обычные ножки.

Затем эти детали соединяются между собой «на шип». Перед соединением гнезда и шипы тщательно промазываются клеем. Затем конструкцию фиксируют струбцинами и оставляют до полного высыхания клея. Это время используют для изготовления сиденья и спинки.

При изготовлении нужно помнить, что для удобства эксплуатации классической скамейки угол между сиденьем и спинкой должен быть не меньше 100°. Для изготовления спинки используют бруски 4х6 см, в которых вырубаются гнезда для крепления декоративных реек.

Декоративные рейки также дополнительно крепят при помощи клея. Затем конструкция фиксируется при помощи струбцин или резинового шнура. Для изготовления сидения изготавливают рамку из брусков, имеющих сечение 4х6 см. Затем в рамке делают гнезда для закрепления там досок сечением 3х10 см.

Доски вставляют на клей, конструкцию фиксируют струбцинами и оставляют до окончательного высыхания клея. После того, как элементы скамейки изготовлены и полностью подсохли места соединений, приступают к сбору конструкции.

Спинка при этом закрепляется на упорах при помощи нагелей, сиденье прикручивают к царгам при помощи мебельных уголков. Последним штрихом является изготовление подлокотников, которые крепят к  обычным ножкам и ножкам – упорам соединением «на шип». 

Похожие статьи

Как построить скамейку – книжку?
Как построить скамейку – книжку?

Работу начинают с изготовления стоек. Для этого необходимо ...

Как построить деревянные качели – скамейку с крышей?
Как построить деревянные качели – скамейку с крышей?

Строительство подобных качелей следует начинать с сооружения ...

Как построить качели – весы?
Как построить качели – весы?

В конструкцию этого вида качелей входят две стойки и качалка ...

Как построить скамейку с цветочными ящиками?
Как построить скамейку с цветочными ящиками?

 Для изготовления этого вида скамейки понадобится брус, ...