Как построить качели – весы?

В конструкцию этого вида качелей входят две стойки и качалка – рычаг. Изготовление начинается со стоек, для которых используют металлические трубы, имеющие длину 2.2 – 2.4 м и диаметр не меньше 3см. Трубы изгибают в форму арок, к верхней части которой приваривают стальную пластину так, чтобы образовавшийся полукруг позволил присоединить сваркой подшипник. Если подшипник невозможно приварить по техническим причинам, то его запрессовывают в небольшой кусок трубы подходящего размера, которая затем приваривается к конструкции.

Затем подшипники вместе со стойками напрессовывают на вал, цапфы которого обладают пазами для устройства разъемных колец, фиксирующие положение установленных подшипников. При этом подшипники не смещаются от оси. Потом проводят установку стоек на отмеченные места, для обустройства которых роют два колода, глубина которых должна быть не меньше 25 см. После того, как колодцы приготовлены, начинают установку стоек. По окончании установки их бетонируют для большей устойчивости. 

Затем следует изготовление рычага, для этого потребуются металлические уголки, длина которых 2.5м и имеющих полочки 30х30 мм. Уголки приваривают к пластинам торцами, а в получившуюся коробку укладывается  хорошо отстроганная доска, имеющая толщину 45 мм. Доска прикрепляется при помощи шурупов через отверстия уголков. К уголкам привариваются прутки в виде арок, они будут играть роль ручек. Завершающим этапом является присоединение рычага к валу при помощи сварки.

Точка крепления определяется опытным путем, для этого передвигают рычаг по всей длине вала и ищут точку равновесия: это и будет местом присоединения. После окончания всех работ, проводят окраску конструкции эмалью или масляной краской для защиты от агрессивного атмосферного воздействия.

Похожие статьи

Как построить скамейку классического типа?
Как построить скамейку классического типа?

 Изготовление классической скамейки потребует тщательно ...

Как построить скамейку с цветочными ящиками?
Как построить скамейку с цветочными ящиками?

 Для изготовления этого вида скамейки понадобится брус, ...

Как построить качели на стойках?
Как построить качели на стойках?

При изготовлении качелей, прежде всего, необходимо установить ...

Как построить скамейку – книжку?
Как построить скамейку – книжку?

Работу начинают с изготовления стоек. Для этого необходимо ...